Com representante brasileiro, Oscar apresenta indicados
Acadêmia apresentou os indicados nas 24 categorias do prêmio nesta quinta-feira (15)
O Oscar anunciou, nesta quinta-feira (15), os concorrentes ao prêmio da Acadêmia em 2015. Como esperado, os filmes Birdman e Boyhood são os principais favoritos na categoria de Melhor Filme, a principal da premiação.
Siga Terra Diversão no Twitter
Sal da Terra: documentário brasileiro é indicado ao Oscar
Na categoria Melhor Ator, Steve Carell, Bradley Cooper, Benedict Cumberbatch, Michael Keaton e Eddie Redmayne são os que disputam a estatueta.
Em Melhor Atriz, Marion Cotillard, Felicity Jones, Julianne Moore, Rosamund Pike e Reese Witherspoon foram indicadas.
Os filmes American Sniper, O Grande Hotel Budapeste, Selma, A Teoria de Tudo, Whiplash e O Jogo da Imitação acompanham Boyhood e Birdman na categoria de melhor filme.
Veja os indicados
Melhor filme
O Grande Hotel Budapeste (Foto: Divulgação)
Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash
Melhor diretor
Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)
Melhor ator
Bradley Cooper (Foto: Getty Images)
Steve Carrell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Melhor atriz
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Whitherspoon (Livre)
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Melhor atriz coadjuvante
Meryl Streep (Foto: Getty Images)
Emma Stone (Birdman
Meryl (Streep Into The Woods)
Keira Knightley (O Jogo da ImitaçãoI)
Laura Dern (Livre)
Patricia Arquette (Boyhood)
Melhor ator coadjuvante
Ethan Hawke (Boyhood)
J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição)
Edward Norton (Birdman)
Robert Duvall (O Juiz)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
Melhor trilha sonora
A Teoria de Tudo
O Jogo da Imitação
Mr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
Interestelar
Melhor fotografia
O Grande Hotel Budapeste
Birdman
Invencível
Ida
Mr. Turner
Melhor direção de arte
O Jogo da Imitação (Foto: Divulgação)
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner
Melhor maquiagem e penteados
O Grande Hotel Budapeste
Foxcatcher
Os Guardiões da Galáxia
Melhor montagem
Boyhood
O Jogo da Imitação
O Grande hotel Budapeste
Whiplash
Melhor documentário
O Sal da Terra (Foto: Divulgação)
O Sal da Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga
Melhor edição
Boyhood: Da Infância à Juventude - Sandra Adair
O Jogo da Imitação - William Goldenberg
O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
Whiplash: Em Busca da Perfeição - Tom Cross
Melhor roteiro original
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn - Garota Exemplar
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo - Birdman
Richard Linklater - Boyhood: Da Infância à Juventude
Dan Gilroy - O Abutre
Melhor filme estrangeiro
Ida
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Relatos Selvagens
Melhor canção original
Glory - Selma
Everything Is Awesome - Uma Aventura Lego
Grateful - Além das Luzes
I'm Not Gonna Miss You – Glen Campbell: I'll Be Me
Lost Stars - Mesmo Se Nada Der Certo