0

Blocos de Rua

Rio: veja a programação do carnaval de rua para este domingo

Divulgação/Mf Models
7 fev 2016
11h18
atualizado às 11h19
  • separator
  • 0
  • comentários

Os foliões cariocas têm a agenda cheia neste domingo (7): quase 90 blocos desfilam pelas ruas do Rio de Janeiro em mais um dia de Carnaval. Cordão do Boitatá, Bangalafumenga, Simpatia é Quase Amor e Toca Rauuul! estão entre os destaques da folia.

Veja abaixo a agenda dos blocos de rua para o domingo de Carnaval

9h: Cordão do Boitatá - Praça XV de Novembro (Centro)

10h: Areia - Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza (Leblon) 10h: Bangalafumenga - Aterro do Flamengo, entre o MAM e a Marina da Glória 10h: Fanfinha - Praça Chaim Weizman (Botafogo) 10h: Thriller Elétrico - Praça Barão de Drummond (Vila Isabel) 10h: Vermelho e Branco da Colônia Z-10 - Praça São Pedro (Ribeira)

11h: Banda do Bairro de Fátima - Praça Presidente Aguirre Cerda (Bairro de Fátima) 11h: Clubinho do Samba - Rua José Veríssimo, 50 (Méier) 11h: Laranjada Samba Clube - Praça Jardim Laranjeiras (Laranjeiras) 11h: Primeiro Amor - Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)

12h: Buda da Barra - Rua Jornalista Pierre Plancher (Barra da Tijuca) 12h: Estica a Marimba da Fazenda Botafogo - Rua Pedro Jório, nº 588 (Fazenda Botafogo)

13h: Cabloco Muderno - Praça Barão de Drummond (Vila Isabel) 13h: Caçadores de Alegria - Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá (Irajá)

14h: 10+ Malandros - Rua Bela Flor, 50 (Bangu) 14h: Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1 - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea (Rocinha) 14h: Bloco do Arranca - Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo (Barra da Tijuca) 14h: Que Merda é Essa?! - Rua Garcia D'ávila, esquina com Rua Nascimento Silva (Ipanema)

15h: Banda do Lidinho - Praça do Lido (Copacabana) 15h: Bloco dos Palhacinhos - Estrada do Quitungo, 1113 (Brás de Pina) 15h: Fome Zero - Rua Domingos Fernandes (Madureira) 15h: Os Imóveis - Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 (Copacabana) 15h: Turbilhão Carioca - Parque dos Patins (Lagoa)

16h: Acadêmicos dos Arcos - Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape (Lapa) 16h: Bloco da Ressaca - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba) 16h: É do Pandeiro! - Praça São Salvador (Laranjeiras) 16h: Fanfarani - Praça Chaim Weizman (Botafogo) 16h: Folia do Galo - Rua Julio de Castilho, esquina com Rua Raul Pompéia (Copacabana) 16h: Pragradar as Criancinhas - Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) - Rocinha 16h: Racha Cuca Folia - Praça do Sacolão - Estrada do Mapuá (Taquara) 16h: Simpatia é Quase Amor - Praça General Osório (Ipanema) 16h: Toca Rauuul! - Praça Tiradentes (Centro)

17h: Afoxé Dan Ara - Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté (Vila Isabel) 17h: Ai, Que Vergonha! - Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12 (São Conrado) 17h: Alegria de Quintino - Rua Olina, nº 19 (Quintino) 17h: Badalo de Santa Teresa - Rua Paschoal Carlos Magno (Santa Teresa) 17h: Bambas do Curuzu - Rua Curuzu, nº 80 (São Cristóvão) 17h: Banda da Glória - Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes (Glória) 17h: Banda do Bairro Peixoto - Avenida Atlântica, 2600 (Copacabana) 17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria - Rua Conselheiro Paulino, nº 567 (Olaria) 17h: Choppinho da Paula Freitas - Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica (Copacabana) 17h: Cirrose de Realengo - Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela (Realengo) 17h: Furukuteu - Rua Francisco Bernardino (Riachuelo) 17h: Gladiadores de Copacabana - Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos (Copacabana) 17h: Império da Folia - Rua Bento Lisboa, nº 76 (Catete) 17h: Pode Vir Que Tem - Rua Juiz Jorge Salomão (Engenho Novo) 17h: Porre Certo - Rua Carimã, esquina com Rua Parintins (Praça Seca) 17h: Pressão Alta - Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara (Piedade) 17h: Se Tu Fô Eu Vô - Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves (Campo Grande) 17h: Terremoto - Rua Padre Manoel da Nóbrega (Piedade) 17h: TPM - Turma da Paz de Madureira - Estrada do Portela, em frente a quadra da Império Serrano (Madureira) 17h: Vem Comigo - Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti (Vila Kosmos)

18h: Amigos da Joaquim Méier - Rua Joaquim Méier, 213 (Méier) 18h: Bafo do Peru - Largo da Tapiranga (Padre Miguel) 18h: Balança Teresa - Largo das Neves (Santa Teresa) 18h: Banda da Amizade - Rua Tadeu Kosciusco (Lapa) 18h: Banda da Inválidos - Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares (Lapa) 18h: Boi de Anchieta - Praça Nazaré (Anchieta) 18h: Foliões de Botafogo - Praça Mauro Duarte (Botafogo) 18h: Perereca do Grajaú - Praça Edmundo Rego (Grajaú) 18h: Piranhas da Senador Nabuco - Praça Barão de Drummond (Vila Isabel) 18h: Pragradar da Rocinha - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea (Rocinha) 18h: Toma Uma - Praia da Moreninha (Paquetá) 18h: Vai Tomar no Azul - Rua Pacheco Júnior, nº 5 - Brás de Pina 18h: Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu) 18h: Xodó da Piedade - Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter (Piedade)

19h: Banda da Freguesia - Estrada dos Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia (Freguesia) 19h: Bloco da Vaca de Brás de Pina - Largo Tenente Valdomiro (Brás de Pina) 19h: Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba 19h: Coração das Crianças - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea (Rocinha) 19h: Família Gastão - Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968 (Santa Cruz) 19h: Lama o Bloco - Rua da Floresta, 908 (Sepetiba) 19h: Mau Mau de Bangu - Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará (Bangu) 19h: Raízes da Vila da Penha - Rua São João Gualberto (Vila da Penha) 19h: Sorriso de Criança - Rua Pequiri, 277 (Brás de Pina)

20h: Balanço do Pinto - Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca 20h: Banda da Conceição - Largo São Francisco da Prainha (Saúde) 20h: Bloco da Coroinha - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba) 20h: Deita mas não Dorme - Rua Caituba, nº 224 (Taquara) 20h: Ninho dos Cobras - Largo São Francisco da Prainha (Saúde) 20h: Raiz da Posse - Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10 (Santíssimo) 20h: Sangue Bom - Praça 24 de Outubro (Inhaúma) 20h: Tchetcheca - Rua Pernambuco, 175 (Engenho de Dentro) 21h: Bloco do Teimoso - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba) 21h: Boêmios do Catruz - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba) 21h: Caldeirão do Coqueiro - Praça do Coqueiro (Santíssimo) 21h: O Tubarão Folia - Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba (Barra de Guaratiba) 22h: Bohêmios de Irajá - Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo (Irajá) 23h: Mocidade Unida de Magalhães Bastos - Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha (Magalhães Bastos)

Agência Brasil Agência Brasil
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade