inclusão de arquivo javascript

 
 

De minivestido, Glória Maria recebe prêmio no Rio

01 de novembro de 2006 15h48

Glória Maria exibe minivestido em evento no Rio. Foto: Ricardo Leal/PRN/Especial para Terra

Glória Maria exibe minivestido em evento no Rio
Foto: Ricardo Leal/PRN/Especial para Terra

Glória Maria apareceu com um minivestido preto para receber o Prêmio Qualidade Brasil, no Rio de Janeiro, nesta terça-feira. Ela representou o Fantástico, que venceu na categoria melhor programa jornalístico.

Veja a foto ampliada!
Veja mais fotos!
Apresentadora Glória Maria fica dez dias sem comer

O figurino da apresentadora exibia suas pernas e braços sarados e evidenciou o corpo bem enxuto, que seria resultado de um jejum de nove dias.

Segundo o jornal O Dia, ela está sem comer para "limpar o organismo" e toma apenas chá há mais de uma semana.

Além de Glória Maria, outras personalidades receberam prêmio na cerimônia de gala realizada no Claro Hall. Entre elas estavam Dennis Carvalho, Patrícia Pillar, Fátima Bernardes, William Bonner e Paola Oliveira.

Confira todos os premiados do Qualidade Brasil:

Melhor Espetáculo Teatral Comédia RJ - Os Homens são de Marte...E é prá lá que eu vou

Melhor Atriz Teatral Comédia RJ - Mônica Martelli, em Os Homens são de marte...

Melhor Ator Teatral Comédia RJ - Marcelo Médici, em Cada um com seus pobrema

Melhor Diretor Teatral Comédia RJ - Victor Garcia Peralta, por Os Homens são de Marte...

Melhor Espetáculo Teatral Drama RJ - A Mulher Desiludida

Melhor Ator Teatral Drama RJ - Diogo Vilela, em Cauby! Cauby!

Melhor Atriz Teatral Drama RJ - Ana Beatriz Nogueira, em Leitor por Horas, e Guida Vianna, em Mulher desiludida

Melhor Direção Teatral Drama RJ - Gilberto Gawronski, por Mulher Desiludida

Melhor Espetáculo Teatral Comédia SP - O Avarento

Melhor Ator Teatral Comédia SP - Paulo Autran, em O Avarento

Melhor Atriz Teatral Comédia SP - Zezé Polessa, em Não Sou Feliz, mas Tenho Marido

Melhor Direção Teatral Comédia SP - Filipe Hirsch, por O Avarento

Melhor Espetáculo Teatral Drama SP - Ricardo III

Melhor Ator Teatral Drama SP - Cássio Scapin, em Quando Nietzsche Chorou

Melhor Atriz Teatral Drama SP - Georgete Fadel, em Gota D'Agua, e Glória Menezes, em Ricardo III

Melhor Direção Teatral Drama SP - Jô Soares, por Ricardo III

Melhor Espetáculo Teatral Musical - Sweet Charity

Melhor Atriz de Espetáculo Teatral Musical - Cláudia Raia, em Sweet Charity

Melhor Direção de Espetáculo Teatral Musical - Charles Möeller e Claudio Botelho, por Sweet Charity

Melhor Espetáculo Infantil - O pequeno Príncipe

Melhor Ator de Espetáculo Infantil - Marcus Alvisi, em O Pequeno Príncipe

Melhor Atriz de Espetáculo Infantil - Luana Piovani, em O Pequeno Príncipe

Melhor Direção de Espetáculo Infantil - João Falcão, por O Pequeno Príncipe

Melhor Telenovela ou Projeto Especial de Teledramaturgia - JK

Melhor Autor Teledramaturgia - Maria Adelaide Amaral e Alcides Nogueira, por JK

Melhor Ator Teledramaturgia - Tony Ramos, em Belíssima

Melhor Atriz Teledramaturgia - Fernanda Montenegro, em Belíssima

Melhor Ator Coadjuvante Teledramaturgia - Reynaldo Gianechini, em Belíssima

Melhor Atriz Coadjuvante Teledramaturgia - Cláudia Raia, em Belíssima, e Fernanda Souza, em Alma Gêmea

Melhor Ator Revelação Teledramaturgia - Marcelo Médici, em Belíssima

Melhor Atriz Revelação Teledramaturgia - Paola Oliveira, em Belíssima

Melhor Direção Teledramaturgia - Dennis Carvalho, em JK

Melhor Programa Humorístico - A Grande Família

Melhor Ator Programa Humorístico - Pedro Cardoso, em A grande Família

Melhor Atriz Programa Humorístico - Andréa Beltrão, em A grande Família

Melhor Telejornal - Jornal Nacional

Melhor Apresentador(a) de Telejornal - Fátima Bernardes

Melhor Telejornal Regional/Rio - RJ TV

Melhor Apresentador(a) de Telejornal Regional/Rio - Leilane Neubarth

Melhor Telejornal Regional/SP - SPTV

Melhor Apresentador(a) de Telejornal Regional/SP - Chico Pinheiro

Melhor Programa Jornalístico - Fantástico

Melhor Programa de Entrevistas - Programa do Jô

Melhor Apresentador de Programa de Entrevistas - Jô Soares

Melhor Programa Esportivo - Esporte Espetacular

Melhor Apresentador(a) Programa Esportivo - Glenda Kozlowski

Melhor Programa com Temática Feminina - Mais Você

Melhor Apresentador de Programa com Temática Feminina - Ana Maria Braga

Melhor Programa de Auditório - Altas Horas

Melhor Apresentador(a) de Programa de Auditório - Serginho Groisman

Melhor Programa com temática Musical - Bem Brasil

Melhor Apresentador(a) de Programa Musical - Rolando Boldrin

Melhor Programa de TV por Assinatura - Saia Justa, GNT

Melhor Projeto de Teledramaturgia em TV por Assinatura - Filhos do Carnaval, HBO

Melhor Filme - Cinema, aspirinas e urubus

Melhor Ator de cinema - Matheus Nachtergaele, em Tapete vermelho

Melhor Atriz de cinema - Patrícia Pilar, em Zuzu Angel

Melhor Ator Coadjuvante de cinema - Selton Mello, em Arido movie

Melhor Atriz Coadjuvante de cinema - Luana Piovani, em Zuzu Angel

Melhor Diretor de cinema - Marcelo Gomes, por Cinema, Aspirinas e Urubus

Redação Terra