inclusão de arquivo javascript

 
 

Confira a lista dos premiados pela APCA

Seated Figure , de Francis Bacon, destaque na premiada exposição  A Bigger Splash. Foto: Divulgação

Seated Figure, de Francis Bacon, destaque na premiada exposição A Bigger Splash
Foto: Divulgação

Artes visuais
Grande Prêmio da Crítica - Albert Eckout volta ao Brasil
Retrospectiva - Samson Flexor
Curadoria - Tadeu Chiarelli, por Novecento Sudamericano
Escultura - Franz Krajcberg, pelo conjunto da obra
Ação Cultural - 1.ª Quadrienal Internacional de Aquarela
Exposição Nacional - Claraluz, de Regina Silveira
Exposição Internacional - Tate: a Bigger Splash
Votaram - Ana Weiss, Antonio Santoro Jr, Dalva de Abrantes, Enock
Sacramento, Ivo Zanini, Jorge Anthonio, Luiz Ernesto Kawall, José Henrique Fabre Rolin, Maria Hirszman e Radha Abramo

Cinema
Filme - O Homem Que Copiava - Jorge Furtado
Direção - Amarelo Manga - Cláudio Assis
Montagem - Amarelo Manga - Paulo Sacramento
Ator - Wagner Moura - Deus É Brasileiro
Atriz - Simone Spoladore - Desmundo
Roteiro - Separações - Domingos de Oliveira
Documentário - Nelson Freire - João Moreira Salles
Votaram - Alessandro Giannini, Christian Petterman, Cléber Eduardo, Luiz Carlos Merten, Luiz Vita, Maria do Rosário Caetano, Mariane Morisawa, Marcelo Hessel, Marcos Pinho, Neusa Maria Barbosa, Orlando Margarido, Paulo Santos Lima e Walter Cezar Addeo

Dança
Atuação jornalística em dança - Evaldo Mocarzel
Política cultural - Braços e Pernas pela Cidade: Prêmio Estímulo em Dança - CCSP
Coletivo independente - Mobilização Dança
Projeto Editorial - Editora Annablume - Coleção Leituras do Corpo
Revelação do ano - Ângelo Madureira e Ana Catarina - Brasílica
Criação - intérprete - Ângela Nolf e Deborah Furquim - Espaço Vazado; e Cristian Duarte - Alta Necessidade
Votaram - Fabiana Dultra Britto, Karla Dunder, Kátia Calsavara, Helena Katz e Marcos Bragato

Literatura
Romance - Mongólia - Bernardo Carvalho
Contos - O Vôo da Madrugada - Sérgio Sant´Anna
Poesia - Obra Reunida - Álvaro Alves de Faria
Ensaio - Céline e a Ruína do Velho Mundo - Dau Bastos
Tradução - Donaldo Schüler - Finnegan´s Wake
Projeto editorial - Nélson de Oliveira, fomentador da Geração 90
Votaram - Dirce Lorimier Fernandes, Haroldo Cerávolo Sereza, Marcelo Pen, Nelly Novaes Coelho e Ubiratan Brasil

Música Popular
Disco - À Procura da Batida Perfeita - Marcelo D2
Cantor - Zeca Baleiro
Cantora - Maria Bethânia - Brasileirinho
Compositor - Nando Reis
Grupo - Los Hermanos
Revelação - Lan Lan
Projeto especial - Acerto de Contas - Paulo Vanzolini
Votaram - Ana Paula Alfano, Fernanda Teixeira, Inês Fernandes, José Flávio Jr, Lauro Lisboa Garcia, Marcus Preto, Pedro Alexandre Sanches, Ricardo Alexandre e Sérgio Martins

Música Erudita
Grande Prêmio da Crítica - Almeida Prado
Prêmio especial - Rádio Cultura FM
CD - Lembranças de Amor, com música de Osvaldo Lacerda
Conjunto de Câmara - Grupo de Percussão do Instituto de Artes da UNESP
Ópera - Maestro Jamil Maluf - Orquestra Experimental de Repertório - Contos de Hoffmann
Instrumentista - Fernando Lopes (piano)
Conjunto vocal - Collegium Musicum
Votaram - João Luiz Sampaio, Juvenal Fernandes, Luis Roberto Trench e Maria de Lourdes Sekeff

Rádio
Jornalismo - Bandeirantes
Jornalista Esportivo - Juca Kfouri - CBN
Âncora/Comunicador - José Paulo de Andrade - Bandeirantes
Cultura/Variedades - São Paulo de Todos os Tempos - Eldorado AM - apresentado por Geraldo Nunes
Humorístico - Na Geral - Bandeirantes - Beto Hora, Lélio Teixeira e Zé Paulo da Glória
Comentarista - Gilberto Dimenstein - CBN
Ação Social - Jovem Pan pela vida, contra as Drogas - Jovem Pan - Izilda Alvez
Votaram - Eduardo Ribeiro, José Paulo Lanyi, Marcos Ribeiro, Miriam Ramos, Pedro Serico Vaz Filho, Sílvio Di Nardo e Tobias Jung

Teatro Infantil
Diretor - Vladimir Capella - Miranda e O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá
Espetáculo Infantil - O Gato Malhado - Cinthia Abravanel
Espetáculo Jovens - Piratas do Tietê - Sesi
Texto Adaptado - Os Três Porquinhos - Cia. Le Plat du Jour
Atriz - Ana Luíza Lacombe - Faz e Conta - Fábulas de Esopo
Ator - Alexandre Roit - Piratas do Tietê
Cenografia - Guerra na Casa do João - Duda Arruk e José Silveira
Votaram - Dib Carneiro Neto, Ethienne Jacinto e Mônica Rodrigues

Teatro
As seis melhores peças do ano: Mire Veja (Cia. do Feijão), A Morte do Caixeiro Viajante (Felipe Hirsch), Otelo (Folias D´Arte), A Paixão segundo G.H. (Enrique Diaz), A Poltrona Escura (Roberto Bacci) e Os Sertões, o Homem e a Terra (Zé Celso Martinez Correa)
Grande Prêmio da Crítica - Cleyde Yáconis - pela interpretação de longa jornada de "Um Dia Noite Adentro"
Votaram - Afonso Gentil, Agnaldo Ribeiro da Cunha, Beth Néspoli, Edgard Olímpio de Souza, Kil de Abreu, Maria Lúcia Candeias, Marco Antonio Araújo, Mauro Fernando de Mello, Mônica Santos, Othoniel Fonseca Motta, Sérgio Sálvia Coelho e Valmir Santos

Televisão
Grande Prêmio da Crítica - Minissérie A Casa das Sete Mulheres
Programa - Cena Aberta - Globo
Entrevistador - João Gordo - MTV
Humor - Rock´Gol - MTV
Ator - Dan Stulbach - Mulheres Apaixonadas
Atriz - Nívea Maria - A Casa das Sete Mulheres
Revelação - Pânico - Rede TV1
Votaram - Alessandra Porro, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fátima Cardeal, Kike Martins da Costa, Leão Lobo, Leila Reis, Ricardo Feltrin e Sílvio Testa

Redação Terra