0
TV

'Araguaia' e 'Separação' concorrem ao Emmy; veja indicados

4 out 2011
09h27
atualizado às 09h35

A Academy of Television Arts & Sciences divulgou na última segunda-feira (3) os indicados a dez categorias do Emmy Internacional 2011. A cerimônia de entrega acontecerá em 21 de Novembro em Nova York.

Mais de mil programas de 61 países diferentes foram inscritos, mas a Academia selecionou apenas 40. O Brasil compete com atrações da Rede Globo, como a novela Araguaia e a série Separação. O atores Fábio Assunção e Adriana Esteves representam o País por suas atuações em Dalva e Eriberto.

Veja os indicados:

Melhor Drama
Engrenages (Spiral)
Son et Lumiere - CANAL+, França

Sakanoue no Kumo (Cloud Above the Slope)
NHK (Japan Broadcasting Corporation), Japão

Sherlock
Hartswood Films - BBC Wales, Reino Unido

Na Forma da Lei
TV Globo, Brasil

Melhor Comédia
Benidorm BastardsShelter - VMMA, Bélgica

Separação
TV Globo, Brasil

Facejacker
Hat Trick for Channel 4, Reino Unido

The Noose - 3ª Temporada
MediaCorp TV, Singapura

Melhor Minissérie ou Telefilme
MillenniumYellow Bird/SVT/ZDF/Nordisk Film - Suécia

MO
ITV Studios for Channel 4, Reino Unido

Operation Checkmate
TVE/Pentagrama Films/Paraiso Films/Caracol TV, Colômbia

Shoe-Shine Boy
TV Tokyo Corporation/Toho, Japão

Melhor Ator
Fábio Assunção por Dalva e Herivelto
TV Globo, Brasil

Christopher Eccleston por Accused
RSJ Films para a BBC1, Reino UnidoJang Hyuk por The Slave Hunters
KBS (Korean Broadcasting System), Coreia do Sul

Michael Nyqvist por Millenium
Yellow Bird/SVT/ZDF/Nordisk Film, Suécia

Melhor Atriz
Athena Chu Yan por A Wall-less World
Radio Television Hong Kong/Social Welfare Department, Hong Kong, China

Adriana Esteves por Dalva e Herivelto
TV Globo, Brasil

Noomi Rapace por Millenium
Yellow Bird/SVT/ZDF/Nordisk Film, Suécia

Julie Walters por MO
ITV Studios for Channel 4, Reino Unido

Programa de Artístico
Por Toda Minha Vida
TV Globo, Brasil

Gareth Malone Goes to Glyndebourne
Twenty Twenty Television, Reino Unido

In der Werkstatt Beethovens ¿ Die Neunte, Thielemann und die Wiener Philharmoniker
Unitel GmbH & Co. KG/ZDF/3sat, Alemanha

Memories of Origin - Hiroshi Sugimoto the Contemporary Artist
Wowow Inc./TV Man Union, Japão

Melhor Programa Infanto-Juvenil
Allein Gegen die Zeit
Medienboard Berlin Brandenburg, Alemanha

Con Qué Sueñas? (What is your Dream?)
Mi Chica Producciones/CNTV/TVN, Chile

Dance Academy
Enterprises/Australian Children¿s Television Foundation, Austrália

Saladin
Multimedia Development Corporation/Al Jazeera Children¿s Channel, Malásia

Melhor Documentário
Confesiones de un Sicario
Turner Argentina/Anima Films, Argentina

Life with Murder
JS Kastner Producions/National Film Board of Canada, Canadá

The Nonfiction: Family Meeting - 7 Years in the Tanaka Family
Fuji Television Network, Japão

Wild Japan
Studio Hamburg DocLights Naturfilm/ORE/ARTE/National Geographic/Parthenon Entertainment, Alemanha

Melhor Programa Não-Ficcional

La Expedicion - Mas alla de lo imposible
RM 5TO Elemento Mexico/Zodiak Entertainment Group/Fundacion Teleton Mexico, México

El Hormiguero (The Anthill)
7 y accion, Espanha

The Master Show
KBS (Korean Broadcasting System), Coreia do Sul

The World's Strictest Parents
Twenty Twenty Television, Reino Unido

Melhor Novela
Contra las Cuerdas
ON TV Llorente & Villarruel Contenidos SRL, Argentina

Araguaia
TV Globo, Brasil

Laços de Sangue
TV Globo/S.I.C. (Sociedade Independente de Comunicação)/SP Televisão, Portugal

Precious Hearts Romances presents: Impostor
ABS-CBN Broadcasting Corporation ¿ Filipinas

Cena da novela 'Araguaia', da TV Globo
Cena da novela 'Araguaia', da TV Globo
Foto: Divulgação
Fonte: Terra

compartilhe

publicidade
publicidade