Cultura

publicidade

Programação da TV Cultura

 

Programação dos dias 24 de fevereiro a 2 de março

Segunda, 24 de fevereiro
06h00 - Novo Telecurso - Ensino Fundamental
06h15 - Novo Telecurso - Ensino Médio
06h30 - Telecurso Tec
06h45 - Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 - Liangong
07h30 - Nossa Língua - Humor
08h00 - O Causo Do Dia
08h15 - Inglês Com Música - Pretty Woman (Roy Orbison) 1
08h30 - Bob O Construtor
09h00 - Peixonauta
09h30 - Quintal Da Cultura
11h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - Dom Quixote Das Crianças - Episódio 1
12h00 - Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 - Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 - Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 - Doug
14h20 - O Show Secreto
14h30 - As Aventuras De Tintim (Fora Do Quintal Da Cultura)
15h00 - Quintal Da Cultura
18h00 - Matinê Cultura - A Incrível Aranha D’água
19h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - História Das Invenções - Episódio 1
20h00 - Caçadores De Mitos - Episódio 28 (6ª Temporada)
20h55 - O Causo Do Dia
21h00 - Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 - Roda Viva - José Padilha (Cineasta) (Ao Vivo)
23h30 - Metrópolis
00h30 - Mostra Internacional De Cinema Na Cultura - Edukators - Os Educadores (Versão Legendada)
02h30 - Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h30 - Doc Tv - As Vilas Volantes (Ce)
04h30 - Matéria De Capa (2ª Exibição)
05h00 - Cabaret Literário - Guilherme De Almeida (2ª Exibição)

Terça, 25 de fevereiro
06h00 - Novo Telecurso - Ensino Fundamental
06h15 - Novo Telecurso - Ensino Médio
06h30 - Telecurso Tec
06h45 - Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 - Liangong
07h30 - Saúde Brasil - Mucopolissacaridose
08h00 - O Causo Do Dia
08h15 - Inglês Com Música - Pretty Woman (Roy Orbison) 2
08h30 - Bob O Construtor
09h00 - Peixonauta
09h30 - Quintal Da Cultura
11h30 - O Sítio Do Picapau Amarelo - Dom Quixote Das Crianças - Episódio 2
12h00 - Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 - Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 - Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 - Doug
14h20 - O Show Secreto
14h30 - As Aventuras De Tintim
15h00 - Quintal Da Cultura
18h00 - Matinê Cultura - O Casamento Do Urso Caramelo / O Segredo Da Ursa Clara
19h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - História Das Invenções - Episódio 2
20h00 - Caçadores De Mito - Episódio 29 (6ª Temporada)
20h55 - O Causo Do Dia
21h00 - Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 - Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 - Metrópolis - Inédito
23h30 - Provocações - Dillah Dilluz (Transformista) - Inédito
00h00 - Clube Do Filme - O Rei E Eu
02h00 - Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 - Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 - Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 - Via Legal - (2ª Exibição)
05h00 - Cultura Memória - Mário De Andrade (2ª Exibição)

Quarta, 26 de fevereiro
06h00 - Novo Telecurso - Ensino Fundamental
06h15 - Novo Telecurso - Ensino Médio
06h30 - Telecurso Tec
06h45 - Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 - Liangong
07h30 - Receita De Família - Programa 20 - - Inédito
08h00 - O Causo Do Dia
08h15 - Inglês Com Música - Pretty Woman (Roy Orbison) 3
08h30 - Bob O Construtor
09h00 - Peixonauta
09h30 - Quintal Da Cultura
11h30 - O Sítio Do Picapau Amarelo - Dom Quixote Das Crianças - Episódio 3
12h00 - Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 - Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 - Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 - Doug
14h20 - O Show Secreto
14h30 - As Aventuras De Tintim
15h00 - Quintal Da Cultura
18h00 - Matinê Cultura - Um Conto De Fadas E Duendes
19h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - História Das Invenções - Episódio 3
20h00 - Caçadores De Mito - Episódio 30 - (6ª Temporada)
20h55 - O Causo Do Dia
21h00 - Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 - Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 - Metrópolis - Inédito
23h30 - Entrelinhas
00h00 - Contos Da Meia-Noite - Os Músculos - Ignácio De Loyola Brandão (Com Walmor Chagas)
00h15 - Expresso Brasil - O Amazonas De Márcio Souza
00h45 - Invenção Do Contemporâneo - Rituais De Identidade E Identidades Rituais
01h30 - História Da Arte No Brasil - Uma Nova Medida Para Morar
02h00 - Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 - Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 - Doc Tv - As Vilas Volantes (Ce) (2ª Exibição)
04h30 - Provocações - Dillah Dilluz (Transformista) (2ª Exibição)
05h00 - Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 - Especial Cultura Meio Ambiente - Viajando Aos Extremos II - Brasil - O Pantanal 2ª Exibição)

Quinta, 27 de fevereiro
06h00 - Novo Telecurso - Ensino Fundamental
06h15 - Novo Telecurso - Ensino Médio
06h30 - Telecurso Tec
06h45 - Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 - Liangong
07h30 - Saúde Brasil - Poliomielite
08h00 - O Causo Do Dia
08h15 - Inglês Com Música - Pretty Woman (Roy Orbison) 4
08h30 - Bob O Construtor
09h00 - Peixonauta
09h30 - Quintal Da Cultura
11h30 - O Sítio Do Picapau Amarelo - Dom Quixote Das Crianças - Episódio 4
12h00 - Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 - Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 - Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 - Doug
14h20 - O Show Secreto
14h30 - As Aventuras De Tintim
15h00 - Quintal Da Cultura
18h00 - Matinê Cultura - A Bruxa Madrinha: Um Dia Das Bruxas Diferente / Gui & Estopa Em Bichos Do Brasil
19h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - História Das Invenções - Episódio 4
20h00 - Caçadores De Mito - Especial - Parte I (6ª Temporada)
20h55 - O Causo Do Dia
21h00 - Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 - Cultura Mundo - Compay Segundo - Uma Lenda Cubana
23h00 - Metrópolis - Inédito
23h30 - Ensaio - Fabiana Cozza
00h30 - Roda Viva (2ª Exibição)
02h00 - Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 - Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 - Manos E Minas (2ª Exibição)
04h30 - O Povo Brasileiro - Brasil Caipira (2ª Exibição)
05h00 - Vox Populi - Pietro Maria Bardi (2ª Exibição)

Sexta, 28 de fevereiro
06h00 - Novo Telecurso - Ensino Fundamental
06h15 - Novo Telecurso - Ensino Médio
06h30 - Telecurso Tec
06h45 - Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 - Liangong
07h30 - Tamanho Família - Distúrbios Do Sono
08h00 - O Causo Do Dia
08h15 - Inglês Com Música - Pretty Woman (Roy Orbison) 5
08h30 - Bob O Construtor
09h00 - Peixonauta
09h30 - Quintal Da Cultura
11h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - Dom Quixote Das Crianças - Episódio 5
12h00 - Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 - Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 - Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 - Doug
14h20 - O Show Secreto
14h30 - As Aventuras De Tintim
15h00 - Quintal Da Cultura
18h00 - Matinê Cultura - Super K
19h30 - Sítio Do Picapau Amarelo - História Das Invenções - Episódio 5
20h00 - Caçadores De Mitos - Especial - Parte II (6ª Temporada)
20h55 - O Causo Do Dia
21h00 - Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 - Mostra Internacional De Cinema Na Cultura - Edukators - Os Educadores (Dublado)
00h00 - Metrópolis - Inédito
00h30 - Cabaret Literário
01h30 - Móbile
02h30 - Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h30 - Metrópolis (2ª Exibição)
04h00 - Repertório Popular - Clementina E Adoniran
05h00 - Grande Teatro Em Preto E Branco - Yerma - De Frederico García Lorca

Sábado, 1º de março
06h00 - Telecurso Profissionalizante - Revisão Da Semana
07h00 - Nossa Língua - Humor (2ª Exibição)
07h30 - Saúde Brasil - Especial Bebês - De 1 A 2 Anos
08h00 - O Causo Do Dia
08h15 - Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 - Quintal Da Cultura
12h00 - Cyberchase - Noite Estrelada - Inédito
12h30 - Inami - Os Homens-Chama - Inédito
13h00 - Chuggington
13h15 - X-Tudo
13h45 - Arthur
14h00 - Cartãozinho Verde (Inédito)
14h30 - Shaun, O Carneiro - Festa Na Fazenda / A Obra De Arte
14h45 - Meu País Nosso Mundo - Misiones
15h00 - Inglês Com Música - Pretty Woman (Roy Orbison)
16h00 - Mosaicos - Musicais - Cartola / Adoniran Barbosa / Ciro Monteiro / Aracy De Almeida
17h00 - Manos E Minas - Berço Do Samba - Inédito
18h00 - Cultura Livre - Especial Carnaval - Inédito
18h30 - Matinê Cultura - Wishbone: Dias De Cão No Oeste
20h00 - Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 - O Causo Do Dia
21h00 - Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 - Clássicos - Quarteto Osesp E Nathalie Stutzmann - Inédito
23h00 - Cine Brasil - Carmen Miranda - Banana Is My Business
00h30 - O Milagre De Santa Luzia - Targino Gondim (2ª Exibição)
01h00 - Mad Men - Episódio 5 - (4ª Temporada) - Inédito
02h00 - Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 - Vox Populi - João De Barro - Braguinha
03h30 - Imagem Do Som - Zeca Pagodinho - Dvd: Zeca Pagodinho
04h30 - Osesp 2012 - Gershwin E Ravel

Domingo, 2 de março
06h00 - Brasil Eleitor - Inédito
06h30 - Via Legal - Inédito
07h00 - Mosaicos - A Arte De Paulinho Da Viola
08h00 - Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 - Viola, Minha Viola - Paulo Freire & Levi Ramo / Pedro Bento & Zé Da Estrada
10h00 - Sr. Brasil
11h00 - O Milagre De Santa Luzia - Família Gonzaga
11h30 - Confissões De Adolescente - 1ª Temporada - Por Um Triz
12h00 - Clássicos - Um Retrato De Mariss Jansons: A Música É A Linguagem Do Coração E Da Alma
13h00 - Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 - Pedro & Bianca - Especial Temático V - Em Família - Inédito
15h00 - Brilhante F.C. - Episódio 1
15h30 - Mestres Do Riso - Bom Mesmo É O Carnaval
17h00 - Especial Cultura Meio Ambiente - Viajando Aos Extremos II - West Africa - Togo And Benin - Inédito
17h30 - Repórter Eco - Inédito
18h00 - Planeta Terra - Amazonas Selvagem - Berço Da Vida
19h00 - Matéria De Capa - Inédito
19h30 - Tv Folha - Inédito
20h00 - Metrópolis - Inédito
21h00 - Cultura Documento - A Civilização Do Cacau
22h00 - Café Filosófico - A Crise Da Arte
23h00 - Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 - O Povo Brasileiro - Episódio 8 - Brasil Sulino
00h00 - Cultura Memória - Câmara Cascudo O Provinciano Incurável
01h00 - Ensaio - Fabiana Cozza (2ª Exibição)
02h00 - Meu País, Nosso Mundo - Misiones (2ª Exibição)
02h15 - Clássicos (2ª Exibição)
03h30 - Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 - História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 - Aventura Do Teatro Paulista - Grupos Amadores

 

A programação é de responsabilidade de cada emissora, estando sujeita a eventuais alterações

Divulgação