0

Michelangelo Antonioni ganha retrospectiva com mais de 30 filmes em SP

Mostra "Aventura Antonioni" acontece no CCBB e no CineSesc entre abril e maio

17 abr 2017
17h07
  • separator
  • comentários

Entre os dias 26 de abril e 22 de maio, o Centro Cultural Banco do Brasil e o Cinesesc recebem uma retrospectiva completa com mais de 30 filmes sobre o diretor italiano Michelangelo Antonioni . Além dos seus longas mais icônicos, integram a mostra curtas-metragens do início de carreira, colaborações com outros cineastas (incluindo Wim Wenders , Wong Kar-Wai e Steven Soderbergh ), filmes em que atuou como roteirista e documentários sobre a sua vida e obra.

A programação ainda conta com um debate com tradução simultânea em LIBRAS, uma aula magna com o crítico italiano Adriano Aprà (que também assina o livro-catálogo) e uma sessão de "Amores na Cidade" com legendas em closed caption e audiodescrição.

Antonioni é um dos dois únicos cineastas a conquistarem os três maiores prêmios do cinema europeu - a Palma de Ouro (por " Blow-Up - Depois Daquele Beijo "), o Leão de Ouro (por " Deserto Rosso - O Dilema de Uma Vida ") e o Urso de Ouro (por " A Noite "). Além dele, apenas Robert Altman completou a tríade.

A retrospectiva tem ingressos a R$ 10 (CCBB) e R$12 (Cinesesc), com debates gratuitos. Confira a programação:

CCBB

Quarta-feira, 26 de abril

17h - Um Piloto Retorna (Un Pilota Ritorna, Roberto Rossellini, 1942, 80 min, DVD, P&B, Itália)

19h - Abismo de Um Sonho (Lo Sceicco Bianco, Federico Fellini, 1952, 86 min, DVD, P&B, Itália)

Quinta-feira, 27 de abril

17h30 - Michelangelo Antonioni, Lo Sguardo Che Ha Cambiato Il Cinema (Carlo Di Carlo, Sandro Lai, 2001, 55 min, DVD, Cor, Itália)

19h - Antonioni-Hitchcock: A Imagem em Fuga (Júlio Bressane, 1993, 40 min, DVD, P&B / Cor, Brasil)

Sexta-feira, 28 de abril

16h30 - Zabriskie Point (1970, Michelangelo Antonioni, 110 min, 35mm / DCP, Cor, EUA)

19h - O Passageiro, Profissão: Repórter (Professione: Reporter, Michelangelo Antonioni, 1975, 119 min, 35mm / DCP, Cor, Itália / Espanha / França)

Sábado, 29 de abril

13h30 - Gente do Pó (Gente del Po, Michelangelo Antonioni, 1947, 11 min, DVD, P&B, Itália)

15h - Blow-Up, Depois Daquele Beijo (Blow-Up, Michelangelo Antonioni, 1966, 111 min, 35mm / DCP, Cor, Reino Unido / Itália / EUA)

17h30 - China (Chung Kuo - Cina, Michelangelo Antonioni, 1972, 208 min, 35mm, Cor, Itália)

Domingo, 30 de abril

13h - Blow Up, Depois Daquele Beijo

15h15 - Zabriskie Point

17h45 - O Passageiro: Profissão Repórter

Segunda, 1º de maio

15h30 - Gente do Pó + NU + L'amorosa Menzogna + Superztizione + La Villa dei Mostri + Sette Canne Un Vestito + Vertigine

17h30 - China

Quarta-feira, 3 de maio

17h - Além das Nuvens (Al di là delle Nuvole, Michelangelo Antonioni, Wim Wenders, 1995, 112 min, 35mm / DVD, Cor, França / Alemanha / Itália)

19h - Eros (Michelangelo Antonioni, Steven Soderbergh, Wong Kar Wai, 2004, 104 min, 35mm, Cor, Itália / EUA / França / Hong Kong / Luxemburgo / Reino Unido)

Quinta-feira, 4 de maio

14h - O Mistério de Oberwald (Il Mistero di Oberwald, Michelangelo Antonioni, 1980, 129 min, 35mm, Itália / Alemanha)

16h30 - Identificação de Uma Mulher (Identificazione di Una Donna, Michelangelo Antonioni, 1982, 128 min, 35mm, Cor, Itália / França)

19h - Debate

Sexta-feira, 5 de maio

16h - Kumbha Mela (Michelangelo Antonioni, 1989, 17 min, DVD, Cor, Índia)

17h30 - Lo Sguardo Che Ha Cambiato Il Cinema

19h - O Abismo de Um Sonho

Sábado, 6 de maio

14h30 - 12 Diretores para 12 Cidades (12 Registi per 12 Città, Michelangelo Antonioni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Mauro Bolognini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Mario Monicelli, Ermanno Olmi, Gillo Pontecorvo, Francesco Rosi, Mario Soldati, Lina Wertmüller, Franco Zeffirelli, 1989, 90 min, DVD, Cor, Itália)

16h30 - Eros

18h30 - Identificação de Uma Mulher

Domingo, 7 de maio

14h - Fare Un Film per Me È Vivere (Enrica Antonioni, 1995, 52 min, DVD, Cor, Itália)

16h30 - Além das Nuvens

17h50 - O Mistério de Oberwald

Segunda-feira, 8 de maio

15h30 - Khumba Mela + Fotoromanza + Um Pò di Giappone + Noto, Mandorli, Vulcano, Stromboli, Carnevale + Sicília

17h - Trágica Perseguição (Caccia Tragica, Giuseppe De Santis, 1947, 89 min, DVD, P&B, Itália)

19h - 12 Diretores para 12 Cidades

Quarta-feira, 10 de maio

15h - Tempestade (La Tempesta, Alberto Lattuada, 1958, 120 min, DVD)

17h30 - Antonioni Hitchcock: A Imagem em Fuga + Lo Sguardo di Michelangelo

19h - As Três Faces de Uma Mulher (I Tre Volti, Michelangelo Antonioni, Mauro Bolognini, Franco Indovina, 1965, 115 min, DVD)

Quinta-feira, 11 de maio

16h - A Aventura (L'avventura, Michelangelo Antonioni, 1960, 143 min, 35mm, P&B, Itália / França)

19h - A Noite (La Notte, Michelangelo Antonioni, 1961, 122 min, 35mm, P&B, Itália / França)

Sexta-feira, 12 de maio

16h30 - O Eclipse (L'eclisse, Michelangelo Antonioni, 1962, 126 min, 35mm / DCP, Itália / França)

19h - Deserto Rosso, O Dilema de uma Vida (Il Deserto Rosso, Michelangelo Antonioni, 1964, 117 min, 35mm, Cor, Itália / França)

Sábado, 13 de maio

13h30 - A Aventura

16h30 - A Noite

19h - O Eclipse

Domingo, 14 de maio

15h - Faire Um Film Pour Moi C'Est Vivre + Sicília

16h30 - Archeologia del Set - Ritorno a Lisca Bianca (Enrico Ghezzi, Michele Mancini e Michelangelo Antonioni, 1983, 63 min, DVD, P&B / Cor, Itália)

18h - Deserto Rosso, O Dilema de Uma Vida

Segunda-feira, 15 de maio

17h - Trágica Perseguição

19h - As Três Faces de Uma Mulher

Quarta-feira, 17 de maio

14h30 - As Amigas (Le Amiche, Michelangelo Antonioni, 1955, 104 min, 35mm, P&B, Itália)

16h50 - O Grito (Il Grido, Michelangelo Antonioni, 1957, 116 min, 35mm, P&B, Itália / EUA)

19h - Master Class Adriano Àpra

Quinta-feira, 18 de maio

16h30 - Amores na Cidade (L'amore in Città, Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Francesco Maselli, Dino Risi, Cesare Zavattini, 1953, 115 min, 35mm / DVD, P&B, Itália) *Sessão inclusiva

19h - Um Piloto Retorna

Sexta-feira, 19 de maio

15h - Crimes da Alma (Cronaca di Un Amore, Michelangelo Antonioni, 1950, 98 min, 35mm, P&B, Itália)

17h - A Dama sem Camélias (La Signora senza Camelie, Michelangelo Antonioni, 1953, 101 min, 35mm, P&B, Itália / França)

19h - Os Vencidos (I Vinti, Michelangelo Antonioni, 1953, 113 min, 35mm, P&B, Itália / França)

Sábado, 20 de maio

14h - Amores na Cidade

16h30 - O Grito

19h - Crimes da Alma

Domingo, 21 de maio

13h30 - Os Vencidos

16h15 - A Dama sem Camélias

18h15 - As Amigas

Segunda-feira, 22 de maio

17h - Archeologia del Set: Ritorno a Lisca Bianca

18h30 - Tempestade

CineSesc

Quinta-feira, 11 de maio

14h30 - O Mistério de Oberwald

17h - Eros

19h - Identificação de Uma Mulher

21h30 - O Amor na Cidade

Sexta-feira, 12 de maio

14h30 - Crimes da Alma

17h - As Amigas

19h - O Grito

21h30 - Eros

Sábado, 13 de maio

14h30 - Identificação de Uma Mulher

17h - Zabriskie Point

19h - O Mistério de Oberwald

21h30 - O Passageiro: Profissão Repórter

Domingo, 14 de maio

14h30 - Blow Up, Depois Daquele Beijo

17h - O Grito

19h - Crimes da Alma

21h30 - As Amigas

Segunda-feira, 15 de maio

14h30 - O Deserto Rosso, O Dilema de Uma Vida

16h30 - A Aventura

19h - A Noite

21h30 - O Eclipse

Terça-feira, 16 de maio

14h30 - Zabriskie Point

17h - Blow Up, Depois Daquele Beijo

19h - O Amor na Cidade

21h30 - O Passageiro: Profissão Repórter

Quarta-feira, 17 de maio

14h - A Aventura

16h30 - A Noite

19h30 - O Eclipse

21h30 - O Deserto Rosso, O Dilema de Uma Vida

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade